¿TENGO QUE AVISAR A LOS VECINOS SI HAGO REFORMAS EN MI CASA?

· · · | Administradores de fincas · Mantenimiento · Normativa

Con la llegada de la pandemia por COVID-19 nos hemos visto obligados a pasar más tiempo en casa. Eso ha hecho que nuestras necesidades hayan cambiado y que hayan aumentado las reformas para adaptar nuestro hogar a nuestro nuevo estilo de vida. En el blog de hoy desde Afisecan os daremos las claves para saber cuándo es necesario avisar a la Comunidad de Vecinos de que vas a realizar una reforma. ¡Veamos!

 

En primer lugar veamos que dice la Ley de Propiedad Horizontal, que como sabéis es la que se aplica en las Comunidades de Vecinos. El artículo 7.1. de la Ley de Propiedad Horizontal indica que: “el propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad. En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador”

Vamos a desgranar este artículo para ver qué debemos realizar en cada supuesto.

VOY A REFORMAR EL INTERIOR DE MI VIVIENDA Y NO AFECTA A ELEMENTOS COMUNES

Según la Ley de Propiedad Horizontal debemos comunicar al presidente de la comunidad que vamos a realizar una obra. Debemos comunicárselo a modo informativo, puesto que nuestra reforma no altera ningún elemento común. Os ponemos algunos ejemplos de este tipo de obras. Cambiar los azules, pintar la vivienda, cambiar el parqué, modificar tabiques o cambiar la distribución de la vivienda… En estos casos la obra solo afecta al interior de la propia vivienda. Por tanto, no se debe solicitar permiso al resto de propietarios. Es importante tener en cuenta que para grandes cambios como la modificación de tabiques es necesario contar con licencias del Ayuntamiento en cuestión y que se cumplan todos los requisitos para realizar dichas modificaciones.

Según la Ley de Propiedad Horizontal debemos comunicar al presidente de la comunidad que vamos a realizar una obra. Será a modo informativo si esta no afecta a elementos comunes.

VOY A REFORMAR MI VIVIENDA, PERO AFECTA A ELEMENTOS COMUNES

Los elementos comunes que se pueden ver afectados por una reforma en nuestra vivienda son la fachada, los balcones, las terrazas, los patios, instalaciones que afectan al resto de la comunidad o tabiques colindantes con el hall. Para realizar obras que afecten a estos elementos deberemos informar al presidente y conseguir el permiso de la mayoría de los vecinos de la comunidad de propietarios.

Además, debemos tener en cuenta que, para modificaciones, por ejemplo, que afecten a la estética de la fachada, también deberemos contar con los permisos municipales pertinentes. La instalación de aires acondicionados o el cerramiento de los balcones son dos de las obras más habituales que sí afectan a los elementos comunes y que, por tanto, deben contar con el permiso de la mayoría de los vecinos.

Avisar a los vecinos si realizo una obra o reforma

Para realizar obras que afecten a estos elementos deberemos informar al presidente y conseguir el permiso de la mayoría de los vecinos de la comunidad de propietarios.

¿PUEDO USAR EL ASCENSOR PARA LA SUBIDA DE MATERIALES?

Sí, se puede hacer uso del ascensor para este fin, si bien es importante acondicionar el ascensor para que no sufra desperfectos, mantenerlo lo más limpio posible a diario y no superar nunca las cargas establecidas.

¿EN QUÉ HORARIO PUEDO REALIZAR LAS OBRAS?

Las obras y reformas suelen ser uno de los principales motivos de conflicto entre los vecinos. La suciedad y el ruido son las mayores desventajas y lo que genera más roces entre propietarios. Es por ello muy importante contar con todos los permisos tanto de Ayuntamiento como de la comunidad de vecinos si fuesen necesarios para evitar así problemas.

Debemos realizar las obras de 8:00 am a 21:00 pm de lunes a viernes y sábados, domingos y festivos limitarlo a la franja de 9.30 am a 21:00 pm. En cualquier caso, es recomendable consultar con el propio Ayuntamiento dicha franja.

Desde Afisecan recomendamos contar con un administrador de fincas que nos ayude en la comunicación de la obra a los vecinos y evitar así posibles conflictos. Mantener una buena relación con los vecinos es fundamental para que nuestra reforma sea un éxito en todos los sentidos y esta no altere la convivencia. Mantener informados a los vecinos es el primer paso para una reforma de éxito.

 

En Afisecan recomendamos contar con un administrador de fincas que nos ayude en la comunicación de la obra a los vecinos y evitar así posibles conflictos.

Puedes contactar con nosotros en el 922179091 para solicitar información sin compromiso.

¿Te ha gustado nuestro artículo?

¡Vota con tu opinión!

Puntuación media 0 / 5. Nº votos: 0

¡Sé el primero en votar!

¿Quieres saber más de nosotros?

¡Síguenos en nuestras redes sociales!


Sin comentarios

Dejar un comentario